RECHTLICHE BETREUUNG

Wenn Erwachsene erkranken und deshalb keine Entscheidungen für sich treffen können, können sie durch eine Rechtliche Betreuung unterstützt werden. Ehrenamtliche und hauptamtliche Betreuer*innen sorgen dafür, das Leben weiterhin gut und würdig zu gestalten. Sie vertreten Menschen mit geistigen und körperlichen Behinderungen bei Ämtern und Behörden. Auch für die Interessen und Bedürfnisse von psychisch kranken und altersverwirrten Menschen setzen sie sich ein.

Eine solche Vertretung auf Zeit wird durch ein Gericht angeordnet, damit alles in gesicherten Bahnen verläuft. Die Betreuer*innen handeln in einem genau beschriebenen Rahmen.

Solche Lebensphasen können auch für Angehörige eine Herausforderung sein. Auch für sie sind wir da. Unsere Mitarbeitenden beraten Menschen, die ein Familienmitglied betreuen oder eine Betreuung übernehmen möchten. Wir klären gemeinsam mit ihnen Sozialhilfefragen, Fragen zur Renten- und Pflegeversicherung oder den Umgang mit den behinderten oder kranken Familienmitgliedern. Zudem informiert der SKM über die rechtliche Betreuung, aber auch über Vorsorgevollmacht, Patientenverfügung und Betreuungsverfügung. Alles gemäß dem Betreuungsgesetz.

Wie wir aufgestellt sind

Als anerkannter Betreuungsverein ist der SKM seit 1992 aktiv. Unsere Mitarbeitende bringen durch eine Ausbildung in der Sozialarbeit dafür eine besondere Qualifikation mit. Sie können auch in herausfordernden Situationen gut und klug handeln – und unterstützen die ehrenamtlichen Betreuer*innen bei ihrer Arbeit.

Unsere im Verein beschäftigten Mitarbeitenden sind Diplom-Sozialarbeiter*innen/Sozialpädagogen, Diplom-Pädagog*innen und Absolvent*innen des Studiengangs Soziale Arbeit (Bachelor of Arts). Viele von ihnen haben zusätzliche Fachausbildungen und Fortbildungen in kaufmännischen und pflegerischen Bereichen absolviert. Wir kooperieren für unsere Hilfesuchenden mit Gerichten, Betreuungsstellen und der Landesbetreuungsbehörde.

Und außerdem…

  • … gewinnen, schulen und begleiten wir ehrenamtliche Mitarbeitende. Besonders für diese Aufgabe stehen erfahrene und qualifizierte Mitarbeiter*innen zur Verfügung.
  • … bieten wir individuelle Termine und Vorträge zum Thema Vorsorgevollmacht an. Buchen Sie dazu gern unsere Referent*innen für einen individuellen Termin.
  • Unsere geschulten Mitarbeitenden aus dem Betreuungsverein unterstützen und beraten Bevollmächtigte zu einer Vorsorgevollmacht

Nehmen Sie gern Kontakt zu uns auf!

Ansprechpartner*innen Osnabrück

Georg Ciupka-Medeke
Fachbereichsleiter Beratung und Betreuung

0541 33144-23
g.c-medeke@skm-osnabrueck.de
Sprechzeiten: Mittwoch von 8.30 – 12.00 Uhr
Alte Poststraße 11, 49074 Osnabrück

Nina Vocke
Fachdienstleiterin Rechtliche Betreuung

0541 33144-24
n.vocke@skm-osnabrueck.de
Sprechzeiten: Mittwoch von 10.00 – 12.00 Uhr
Alte Poststraße 11, 49074 Osnabrück

Peter Albers
Vereinsbetreuer

0541 33144-46
p.albers@skm-osnabrueck.de
Sprechzeiten: Montag von 8.30 – 12.00 Uhr
Alte Poststraße 11, 49074 Osnabrück

Wolfgang Birke
Vereinsbetreuer

0541 33144-20
w.birke@skm-osnabrueck.de
Sprechzeiten: Mittwoch von 8.30 – 12.00 Uhr
Alte Poststraße 11, 49074 Osnabrück

Felix Christoph Fricke
Vereinsbetreuer

0541 33144-68
f.fricke@skm-osnabrueck.de
Sprechzeiten: Mittwoch von 08.30 – 12.00 Uhr
Alte Poststraße 11, 49074 Osnabrück

Ellen Klimanek
Vereinsbetreuerin

0541 33144-36
e.klimanek@skm-osnabrueck.de
Sprechzeiten: Mittwoch von 8.30 – 12.00 Uhr
Alte Poststraße 11, 49074 Osnabrück

Birgit Schäfer
Vereinsbetreuerin

0541 33144-21
b.schaefer@skm-osnabrueck.de
Sprechzeiten: Mittwoch von 8.30 – 12.00 Uhr
Alte Poststraße 11, 49074 Osnabrück

Christian Seelhöfer
Vereinsbetreuer

0541 33144-25
c.seelhoefer@skm-osnabrueck.de
Sprechzeiten: Montag von 8.30 – 12.00 Uhr
Alte Poststraße 11, 49074 Osnabrück

Liesel Staron
Vereinsbetreuerin

0541 33144-26
l.staron@skm-osnabrueck.de
Sprechzeiten: Montag von 8.30 – 12.00 Uhr
Alte Poststraße 11, 49074 Osnabrück

Nadine Stürmeyer
Vereinsbetreuerin

0541 33144-28
n.stuermeyer@skm-osnabrueck.de
Sprechzeiten: Montag von 8.30 – 12.00 Uhr
Alte Poststraße 11, 49074 Osnabrück

Eileen Egbers
Sozialarbeiterin im Berufsanerkennungsjahr

0541 33144-40
e.egbers@skm-osnabrueck.de
Alte Poststraße 11, 49074 Osnabrück

Ansprechpartner*innen Georgsmarienhütte

Ulla Gerdts
Vereinsbetreuerin

05401 33905-22
u.gerdts@skm-osnabrueck.de
Termine nach Vereinbarung
Kolpingstraße 1, 49124 Georgsmarienhütte

Emma Hoffmann
Vereinsbetreuerin

05401 33905 55
e.hoffmann@skm-osnabrueck.de
Termine nach Vereinbarung
Kolpingstraße 1, 49124 Georgsmarienhütte

Sabine Petritzki-Severin
Vereinsbetreuerin

05401 33905-51
s.petritzki-severin@skm-osnabrueck.de
Termine nach Verinbarung
Kolpingstraße 1, 49124 Georgsmarienhütte

Christoph Schwack
Vereinsbetreuer
05401 / 33905-26
c.schwack@skm-osnabrueck.de
Termine nach Vereinbarung
Kolpingstraße 1, 49124 Georgsmarienhütte

Ines Tegeder

05401 33905-35
i.tegeder@skm-osnabrueck.de
Termine nach Vereinbarung
Kolpingstraße 1, 49124 Georgsmarienhütte

SKM Osnabrück e. V.

Alte Poststraße 11
49074 Osnabrück

0541 331 44-0

info@skm-osnabrueck.de